Histoire des deux voyages entrepris par ordre du gouvernement anglais; l'un par terre, dirigé par le capitaine Franklin; l'autre par mer, sous les ordres du capitaine Parry, pour la découverte d'un passage de l'océan Atlantique dans la mer Pacifique. Paris, Gide fils, 1824. 2 parties en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française des voyages entrepris par John Franklin (1819-1822) et William Edward Parry (1821-1823) à la recherche du fameux passage du Nord-Ouest. Elle est ornée d'une carte dépliante, avec les contours coloriés. Une carte du trajet de Parry est ajoutée à la fin du volume. Petites réparations à la carte dépliante. Légers frottements à la reliure