Frankreich, 18. Jh. Auf der Werkplatine signiert "Thomas Dumouchel à Dieppe". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Ziselierte, vergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Reparatur- und kleine Schadstellen. Schlagwerk zu revidieren. Höhe 110 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES.