Frankreich 2. Hälfte 18. Jh. Eisengehäuse. Ornamental reliefiertes Bronze-Zifferblatt mit Emailkartuschen. Bronze-Fronton. Ein Eisen-Zeiger. Messing-Weckerstellscheibe, Werk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Schlagwerk und Wecker auf Bronzeglocke, Drahtpendel mit Bleibirne. Restauriert, Altersspuren und Ergänzungen. Höhe 35 cm