Auction archive: Lot number 191-023708/0001

Comtoise-Wanduhr

Uhren aller Art
1 Feb 2021
Opening
€450
ca. US$546

Comtoise-Wanduhr

Uhren aller Art
1 Feb 2021
Opening
€450
ca. US$546

Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.1/2 Std. Messingräder-Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes ZB für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Dufad á Aigueperse", geschlossenes, schwarz lackiertes Eisengehäuse mit geprägter Messingfront, Höhe 40 cm, auf Wandkonsole ruhend, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, ohne Gewähr für Funktion, diese nicht überprüft, Konsole später hinzugefügt, verbeult, 1 Türblatt beschädigt

1 Feb 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

1 Feb 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz