Frankreich, Ende 19. Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Ziselierte, reich verzierte Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Höhe 93 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES.