Breit gekehlte, gekrümmte Rückenklinge. Rücken mit Bezeichnung der Manufaktur zu Chatellerault 1876, zudem Mle1822, Abnahmen auf Fehlschärfe. Messingbügelgefäß, belederte Holzhilze, Messingdrahtwicklung. Waffe mit Patina, Altersspuren, Fehlstelle der Hilzenbelederung zum Stichblatt. Gesamtlänge: 106 cm, Klingenlänge: 91,5 cm.