Auction archive: Lot number 110

Frankreich - Säbel für Mannschaften der leichten Kavallerie M1822

€300
ca. US$339

€300
ca. US$339

Breit gekehlte, gekrümmte Rückenklinge. Rücken mit Bezeichnung der Manufaktur zu Chatellerault 1876, zudem Mle1822, Abnahmen auf Fehlschärfe. Messingbügelgefäß, belederte Holzhilze, Messingdrahtwicklung. Waffe mit Patina, Altersspuren, Fehlstelle der Hilzenbelederung zum Stichblatt. Gesamtlänge: 106 cm, Klingenlänge: 91,5 cm.

6 Apr 2019, 13:00
Auktionshaus Zwack
Laubenzedel 18
91710 Gunzenhausen
info@zwack-gruppe.de
+49 (0)9831 882707
+49 (0)9831 882077

6 Apr 2019, 13:00
Auktionshaus Zwack
Laubenzedel 18
91710 Gunzenhausen
info@zwack-gruppe.de
+49 (0)9831 882707
+49 (0)9831 882077