Frankreich, um 1820, Bronze gegossen und feuervergoldet, partiell poliert und feinst ziseliert, Darstellung eines sitzenden Pans mit Flöte, Hut und Stab, der Gehäusesockel reich verziert mit drei Elfen zwischen Blütengirlanden und Tauben, umgeben von Blattwerk, Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, funktionstüchtig, in gutem Zustand, H 47 cm.