Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Verkäufersignatur "B. Worms, Rue St. Honoré, Paris". Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Sockel aus grau marmoriertem Stein. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 37.5 cm