Frans de Momper 1603 Antwerpen - 1660 Antwerpen Flachhügelige Landschaft mit hohen Laubbäumen Öl auf Holz (parkettiert). 68 x 92 cm. Signiert unten links: f D momper. Zertifikat Walther Bernt, München, 6.11.1964. Provenienz Galerie Julius Böhler, München, 1965. - Süddeutsche Privatsammlung. Frans de Momper stammte aus einer Antwerpener Malerfamilie, zu der auch sein Onkel Josse de Momper gehörte. Nach seiner Ausbildung in Antwerpen und der Aufnahme in die dortige St.-Lukasgilde arbeitete er ab 1647 in Den Haag, Haarlem und Amsterdam, bevor er 1650 nach Antwerpen zurückkehrte. Der Aufenthalt in Holland mag seine vor dem Hintergrund der flämischen Herkunft erstaunliche Nähe zur holländischen Landschaftsmalerei erklären, insbesondere den Werken von Jan van Goyen die auch das vorliegende Gemälde zeigt. Wir danken Ellis Dullaart, RKD Den Haag, für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage von Fotografien.