Auction archive: Lot number 7

Frans Francken II Anvers, 1581 - 1642 Saül découvre qu'un pan de son manteau a été coupé par David

€0
€1,913
ca. US$2,752
Auction archive: Lot number 7

€0
€1,913
ca. US$2,752

Frans Francken II Anvers, 1581 - 1642 Saül découvre qu'un pan de son manteau a été coupé par David Cuivre arrondi dans la partie supérieure Une inscription illisible au dos du cuivre et une ancienne étiquette: 'Antonia Lahoulen' (?) (Petit accident et manques) Hauteur : 21 Largeur : 12,70 cm Provenance : Collection particulière, Vienne Commentaire : Le tableau illustre une scène de la vie de David racontée dans le 'Livre de Samuel' : David, parti à la recherche de Saül le retrouve dans une grotte. " Or David et ses gens étaient assis au fond de la grotte, et les gens de David lui dirent: "Voici le jour où Yahvé te dit: C'est moi qui livre ton ennemi entre tes mains, traite-le comme il te plaît". David se leva et coupa furtivement le pan du manteau de Saül... [Il] ne permit pas de se jeter sur Saül. Celui-ci quitta la grotte et alla son chemin. David se leva ensuite, sortit de la grotte et lui cria: "Monseigneur le roi!" Saül regarda derrière lui et David s'inclina à terre et se prosterna. Puis David dit à Saül ..."je ne porterai pas la main sur mon Seigneur, car il est l'oint de Yahvé. O mon père, vois, vois donc le pan de ton manteau dans ma main: puisque j'ai pu couper le pan de ton manteau et que je ne t'ai pas tué, reconnais clairement qu'il n'y a chez moi ni méchanceté, ni crime ...Saül se mit à crier et à pleurer. Puis il dit à David: "Tu es plus juste que moi ... maintenant je sais que tu règneras sûrement " (1 Samuel, 24). Ses dimensions amènent à penser que le panneau a pu être peint pour le décor d'un cabinet. On connaît en effet un meuble de ce type au musée d'Appeldoorn. Une de ses portes est ornée d'un tableau signé, 21 x 16 cm (cf. 'Ursula Härting, Frans Francken der Jüngere, die Gemälde', Freren, 1989, cat. 475, p. 377). Nous remercions Ursula Härting qui a authentifié notre tableau sur photographie. Un certificat en date du 20 juin 2011 sera remis à l'acquéreur.

Auction archive: Lot number 7
22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020