Auction archive: Lot number 35252769

FRANS FRAN­CKEN III (Am­be­res

Alta Época.
23 Feb 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,528 - US$5,661

Alta Época.
23 Feb 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,528 - US$5,661

FRANS FRAN­CKEN III (Am­be­res, Bél­gi­ca, 1607 – 1667). “Jesús y el joven rico”. Óleo sobre cobre. Marco del siglo XIX. Me­di­das: 41 x 35 cm; 64 x 59 cm (marco). En este cobre Frans Fran­cken III nos brin­da el epi­so­dio de Jesús y el joven rico, re­la­ta­do en los tres Evan­ge­lios si­nóp­ti­cos. Mues­tra el mo­men­to en el que el joven se arro­di­lla de­lan­te de Jesús, pre­gun­tán­do­le «Maes­tro bueno, ¿qué haré para he­re­dar la vida eter­na, si ya he hecho todo lo que manda la ley judía?». Jesús le res­pon­dió: «¿Por qué me lla­mas bueno? Nadie es bueno, sino solo uno, Dios. Tú sabes los man­da­mien­tos: No mates, no co­me­tas adul­te­rio, no hur­tes, no des falso tes­ti­mo­nio no de­frau­des, honra a tu padre y a tu madre”. El Me­sías con­ti­nuó: Para en­trar en el reino de señor “ve y vende cuan­to tie­nes y da a los po­bres, y ten­drás te­so­ro en el cielo; en­ton­ces vie­nes y me si­gues”. El joven rico, sin em­bar­go, no se des­po­jó de sus ri­que­zas. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas mor­fo­ló­gi­cas y es­ti­lís­ti­cas, esta obra se en­cua­dra den­tro de la pro­duc­ción de Frans Fran­cken III. Hijo de Frans Fran­cken II, fue el úl­ti­mo miem­bro de la im­por­tan­te fa­mi­lia de pin­to­res de este ape­lli­do. Fi­na­li­za­da su for­ma­ción, entró en el Gre­mio de San Lucas de Am­be­res, su ciu­dad natal, en 1639, y llegó a ser de­cano de esta ins­ti­tu­ción en 1656, cargo que ocupó du­ran­te un año. Fran­cken III desa­rro­lló una obra he­re­de­ra de la de su padre, y de hecho sus pin­tu­ras se con­fun­den a me­nu­do, de­bi­do a que ambos uti­li­za­ron idén­ti­ca firma. Así, vemos en su pro­duc­ción la in­fluen­cia de Jan Brueghel de Ve­lours y de sus an­te­ce­so­res de la fa­mi­lia Fran­cken, así como deu­das con el ma­nie­ris­mo y la pin­tu­ra del siglo XVI, apre­cia­bles tanto en la es­truc­tu­ra de las com­po­si­cio­nes como en el ritmo y la ex­pre­sión de las fi­gu­ras. Ade­más, como ocu­rría en la obra de su padre, sus per­so­na­jes in­clu­yen alu­sio­nes evi­den­tes a la obra de ar­tis­tas ita­lia­nos como Ra­fael, Ve­ro­nés o Zuc­ca­ro. Sin em­bar­go, las obras del hijo se ca­rac­te­ri­zan por una ma­ne­ra menos ro­tun­da y una fac­tu­ra más suave que las de Fran­cken II. Es fre­cuen­te la re­uti­li­za­ción de mo­ti­vos con­cre­tos de cua­dros del padre en la pin­tu­ra del hijo, quien tam­bién ma­ni­fies­ta prés­ta­mos pic­tó­ri­cos pro­ce­den­tes de al­gu­nas obras ho­lan­de­sas. Sus prin­ci­pa­les tra­ba­jos se basan en la in­cor­po­ra­ción de fi­gu­ras en los cua­dros de in­te­rio­res de igle­sias fla­men­cas de Lu­do­vi­cus Neefs, de los que son bri­llan­te ejem­plo las dos con­ser­va­das en el Museo del Prado, rea­li­za­das hacia 1646. Frans Fran­cken III fue maes­tro de Cars­tian Luy­ckx y de Jan Bap­tist Se­gaert. Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, el Real de Be­llas Artes de Bél­gi­ca, el Mu­seum voor Scho­ne Kuns­ten de Door­nik (Bél­gi­ca), la Re­si­denz­ga­le­rie de Salz­bur­go y otros mu­seos y co­lec­cio­nes de im­por­tan­cia.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41