ALLÉGORIE DE L'AIR ET DU FEU Huile sur panneau 52 x 74 cm; 20½ by 29 in PROVENANCE Vente anonyme, Monaco, Sotheby's, 2 décembre 1989, n° 314, reproduit en couleurs. Cette Allégorie de l'Air et du Feu est composée sur une idée voisine du tableau de même sujet conservé à la Staatsgalerie de Schleissheim (huile sur panneau, 50 x 85 cm.). Ce dernier a pour pendant une Allégorie de la Terre et de l'Eau (huile sur panneau, 50 x 84 cm., Staatsgalerie de Schleissheim), et le tableau que nous présentons eut très vraisemblablement un pendant de même nature. A plusieurs reprises, l'artiste prit pour symbole du feu la représentation des forges de Vulcain ici visibles sous les arcades, à droite de la composition. Cette combinaison se rencontre également dans des oeuvres de Jan Brueghel conservées au Musée des Beaux-Arts de Lyon et au Château de Sanssouci à Potsdam. Sous les arcades se trouvant au centre, Mars et Vénus sont surpris par Vulcain, le maître des lieux. Au premier plan, sur le sol, sont groupés armes, casque, cuirasse, bouclier, canon rappelant simultanément l'action du feu sur le métal et les armes forgées par Vulcain pour Enée, à la demande de Vénus, ou pour Achille, à la demande de Thétis. La partie gauche du tableau réunit un ensemble d'oiseaux des différents continents symbolisant l'air. Deux figures occupent le centre de la composition: Uranie, muse de l'astronomie, à gauche, tenant à bout de bras un astrolabe figurant le ciel; Vesta, à droite, déesse romaine du feu. Ce même groupe, en des poses différentes, occupe également le centre du tableau de Schleissheim. Notre panneau présente des effets de couleurs particulièrement remarquables. Jan Brueghel a joué plusieurs fois sur la complémentarité d'un bleu intense et d'un orangé puissant, rehaussant une large gamme de verts tendres et de bruns chaleureux. Quelques accents clairs de jaune et de blanc ponctuent cet ensemble harmonieusement lié par la délicatesse de fins glacis. Frans Francken the younger and workshop of Jan Brueghel the younger; Allegory of the Air and Fire; Oil on panel