Frans II FRANCKEN, dit le Jeune (Anvers 1581 id.; 1642), atelier de

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,335 - US$6,502
Price realised:  €11,100
ca. US$12,029
Lot number 84, Views: 17

La Passion du Christ La scène centrale de la Crucifixion est encadrée de douze compartiments peints alternativement en grisaille et camaïeu de brun retraçant les principaux épisodes de la Passion: Le Lavement des pieds, La dernière Cène, Le Christ au jardin des Oliviers, L'arrestation du Christ avec Pierre coupant l'oreille de Malchus, serviteur du grand prêtre, Le Christ devant Caïphe, Le Christ devant Pilate, Les premiers outrages, le Christ devant Hérode, La Flagellation, Le Christ couronné d 'épines, Le Christ présenté à la foule, Le portement de croix. Huile sur panneau. Parquetage (trace de disjonction de planches verticales à droite; ancien vernis encrassé et jauni). 95 x 71 cm Cadre en bois et stuc doré Empire à motif de palmettes et de lyres (petits accidents). Le musée du Louvre conserve une Crucifixion, ou Passion du Christ, avec huit compartiments peints en grisaille sur bois et signée, dans une composition différente (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 142 -Gallimard/Musée du Louvre 2009). Le cavalier à droite, tourné vers nous, se retrouve dans La Crucifixion de Frans Francken le jeune du musée de Bucarest (Cf. Ursula Härting, Frans Francken DJ, n° 222, p.293 -Luca Verlag Freren 1989) Lire la suite Replier

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: BIJOUX & ORFÈVRERIE TABLEAUX & DESSINS ANCIENS TABLEAUX MODERNES SCULPTURES - EXTRÊME-ORIENT MOBILIER & OBJETS D’ART
Date of the auction: 25 Mar 2015
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141