63 Holzschnitte. – Die Idee. 83 Holzschnitte. München, Kurt Wolff 1920 und 1924. Mit zahlreichen Holzschnitten. Originalhalblederbände mit Rückenschild bzw. vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
Beide in erster »deutscher« Ausgabe. – Je eins von 750 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage je 800). Druck von den originalen Stöcken, alle späteren Auflagen wurden von Galvanos gedruckt. – 1919 hatte »Kurt Wolff – der Münchner Verleger, der gewissermaßen der Mann gewesen ist, der mich als Künstler entdeckt und hauptsächlich in Deutschland bekannt gemacht hat –, ich weiß nicht wie, ein Exemplar vom ›Stundenbuch‹ in die Hände bekommen und ist davon sehr beeindruckt gewesen. Er hat mir sogleich seinen Herstellungsleiter und künstlerischen Direktor, Hans Mardersteig, nach Genf geschickt, der später mein Freund geworden ist, und wir haben sofort einen Vertrag […] geschlossen« (Frans Masereel im Gespräch mit Pierre Vorms, Ausgabe Dresden 1967, S. 48).
16 : 12 cm.
Ritter B a 7.I und 11.1 – Göbel 536 und 627
16 : 12 cm.