Frans Verbeeck (1686-1755) olio su tavola, cm 23,5x31 reca firma La raffigurazione di eleganti dame e gentiluomini che si intrattengono in un interno è un soggetto tipico dell'arte fiamminga seicentesca che trova continuità nel XVIII secolo, quando molti artisti traggono ispirazione dai modelli del Secolo d'Oro. E' il caso del raffinato e dotato Francois Xavier Henri Verbeeck, pittore di Anversa attivo nella prima metà del Settecento, il cui repertorio è costituito essenzialmente da compagnie galanti in interni, impegnate a conversare, a bere, o a fare musica, come attestano le sue opere, diffuse per lo più sul mercato antiquario. Come nella più tipica tradizione nordica, esse denotano gusto descrittivo e un pittoricismo minuto che indugia sui particolari d'ambiente e di costume. Expertise Dott.ssa Raffaella Colace