Fransencollier mit Perlen 18 kt Gelbgold. Geflecht aus Golddraht, im Verlauf angeordnete Kettenanhänger mit gebohrten Süßwasserperlen. Gestempelt: Feingehalt 750. Max. H 7,5 cm. Variable L 36 bzw. 39 cm. Gewicht 60,6 g. Wohl Anfang 20. Jh.