Auction archive: Lot number 38

František Doubrava (1901-1976)

38. Kunstauktion
9 Jun 2012
Opening
CZK400
ca. US$19

38. Kunstauktion
9 Jun 2012
Opening
CZK400
ca. US$19

František Doubrava (1901-1976) ILLUSTRATIONEN AUS KINDERBÜCHERN. Dominik Filip: Im Herz der böhmischen Wildnis. Die letzten Tage des Urwalds. Illustriert von František Doubrava Verlag ÚSJU, Brno, undatiert. Mit Feder sign. und dat. auf S. 3 „F. Doubrava 1940“. 232 S. Mit Originalillustration von Dubrava aus der Seite 205: Greisin, Mann und Bär, Tuschezeichnung. 380x320 mm, rechts unten mit Bleistift sign. „Doubrava“. Bruder Kaninchen, Schwester Fuchs und alte Schildkröte. Märchen aus der ganzen Welt, ausgewählt und übersetzt von Petr Denk. Die Bilder von František Doubrava Auf die Kosten von ÚSJU in Brno. Undatiert, 224 Seiten. František Doubrava – painter and illustrator from Brno. Illustrated many books for children. Studied Academy in Prague under professor Ferdinand Engelmüller. Ausrufpreis: 400

9 Jun 2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

9 Jun 2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704