FRANTIŠEK TICHÝ (1896–1961) CLOWN – LILIPUTANER MIT HUND, 1958. Clown in gelber Mütze – Motive aus der Welt der Zirkussen, Manegen und Varietees gehören bei Tichý zu den beliebtesten. Farblithographie, 584x405 mm, unten in der Mitte mit Bleistift sign. „Tichý 58“. Gerahmt, verglast. František Dvořák František Tichý: graphisches Werk. SNKLU, Praha 1961, S. 30, N. 296. Ausrufpreis: 10 000