Auction archive: Lot number 39

František Tichý (1896–1961)

39. Kunstauktion
3 Nov 2012
Opening
CZK4,000
ca. US$202
CZK7,500
ca. US$379

František Tichý (1896–1961)

39. Kunstauktion
3 Nov 2012
Opening
CZK4,000
ca. US$202
CZK7,500
ca. US$379

František Tichý (1896–1961) LÖWE BOBBY. 1938. Kaltnadel auf Papier, 140x215 mm, rechts unten mit Bleistift sign. und dat. „Tichý 39“, im Druck: „Tichý 38.“. Graphik nach der Zeichnung aus dem Jahr 1931, wurde in 12. Jahrgang der Zeitschrift Panorama N. 2 reproduziert, sign. „Tichý Paris 31“. Beilage der Zeitschrift Volné směry, Jahr XXXV., 1938. Passepartout, gerahmt, verglast. František Tichý – painter, graphic maker and illustrator. Studied Academy of Art in Prague under prof. Karl Krattner, Josef Loukota, Vratislav Nechleby and Jakub Obrovský. Often depicted circus motives, cabarets, coffee houses, streets and city views. Ausrufpreis: 4 000

3 Nov 2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

3 Nov 2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704