František Tichý (1896–1961) LÖWE BOBBY. 1938. Kaltnadel auf Papier, 140x215 mm, rechts unten mit Bleistift sign. und dat. „Tichý 39“, im Druck: „Tichý 38.“. Graphik nach der Zeichnung aus dem Jahr 1931, wurde in 12. Jahrgang der Zeitschrift Panorama N. 2 reproduziert, sign. „Tichý Paris 31“. Beilage der Zeitschrift Volné směry, Jahr XXXV., 1938. Passepartout, gerahmt, verglast. František Tichý – painter, graphic maker and illustrator. Studied Academy of Art in Prague under prof. Karl Krattner, Josef Loukota, Vratislav Nechleby and Jakub Obrovský. Often depicted circus motives, cabarets, coffee houses, streets and city views. Ausrufpreis: 4 000