Franz BERGMAN (1838-1894) BRONZE DE VIENNE MÉCANIQUE ORIENTAL ET SA COMPAGNE Le couple apparaît sous le qaftan du personnage en écartant les pans. Signé N.GREB. N°141 Épreuve en métal polychrome. Autriche, vers 1880 Haut. 11,5 cm Dim du tapis: 7,5 x 5,7 cm Ouvrage de référence: E. Hrabalek, «Bronzes de Vienne», 1991, page 144