FRANZ BERGMAN, 1838-1894 LE CHASSEUR RABATTEUR AU BÂTON ET AU FOULARD

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
Price realised:  €4,500
ca. US$6,071
Lot number 224, Views: 18

Franz Bergman, 1838-1894 Le chasseur rabatteur au bâton et au foulard AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE FIGURING A HUNTER WITH A STICK AND A SCARF, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894), inscrit geschützt et numéroté 2897 en bronze polychrome peint à froid, en blanc, rouge, marron, beige, doré, jaune et noir Haut. 30 cm Height 11 4/5 in.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Regards sur l’Orient – Tableaux et Sculptures Orientalistes & Art Islamique 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 18 Nov 2013
Address: Sotheby's
Paris