Auction archive: Lot number 13

Franz Bernhard, 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign.

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€240 - €300
ca. US$289 - US$361

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€240 - €300
ca. US$289 - US$361

Franz Bernhard 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign. Franz Bernhard 1934 in Neuhäuser, Tschechoslowakei - 2013 Jockgrim, deutscher Bildhauer & Graphiker. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der documenta 6. Seine bekannteste Großplastik ist die "große Mannheimerin", 1993 am Planetarium in Mannheim errichtet, hier: 3 dynamische Kompositionen (2 x gleiches Motiv unterschiedl. Nummerierung), Kaltnadelradierungen, zweimal 25 x 30 cm mit sehr breitem Plattenrand, num. 17/30 und 21/30 & 36 x 30 cm mit sehr breitem Plattenrand, num. 11/100, alle sign. teilen twittern 0 merken 0

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335