Franz Bernhard 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign. Franz Bernhard 1934 in Neuhäuser, Tschechoslowakei - 2013 Jockgrim, deutscher Bildhauer & Graphiker. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der documenta 6. Seine bekannteste Großplastik ist die "große Mannheimerin", 1993 am Planetarium in Mannheim errichtet, hier: 3 dynamische Kompositionen (2 x gleiches Motiv unterschiedl. Nummerierung), Kaltnadelradierungen, zweimal 25 x 30 cm mit sehr breitem Plattenrand, num. 17/30 und 21/30 & 36 x 30 cm mit sehr breitem Plattenrand, num. 11/100, alle sign. teilen twittern 0 merken 0