Franz. Bronzependule, 1. H. 19. Jh., dargestellt sind 2 vergoldete Kinder, die sich vor 2 Hunden verstecken, Uhr im Empirestil, vergoldeter Korpus mit Blumenranken und Rocaillen verziert, unterbrochen von einem Sockel aus beigefarbenem Alabaster, weißes Emaillezifferblatt bez. ''E. Piefert H. a Paris'', mit röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft, 33 x 41 x 11 cm