Franz Carl Herpel (1850-1933), in Woronesh in Russland geborener Marinemaler, Dampfschiffe und Segler vor der Küste einer Insel, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Kbg (Königsberg) 1913'', mehrere kl. Flicken mit Retusche, 60 x 100 cm, ger. 68 x 108 cm