FRANZ CHRISTOPH JANNECK (Graz 1703–1761 Wien) Gegenstücke: Allegorien des Sommer und des Herbstes. Öl auf Kupfer. Allegorie des Sommers unten links signiert: F. C. Janneck ft. Je 23,5 × 31 cm. Provenienz: - Alexander Gebhart, München. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Grabenhotel, Wien, 15.–25.8.1954. Literatur: Christina Pucher: Franz Christoph Janneck 1703–1761, Diss. Graz 1996, S. 168–197, Kat.-Nr. 56 und 57 (mit Abb. Nr. 56).