Auction archive: Lot number 3082

FRANZ CHRISTOPH JANNECK

CHF25,000 - CHF40,000
ca. US$26,301 - US$42,083
CHF43,000
ca. US$45,239

FRANZ CHRISTOPH JANNECK

CHF25,000 - CHF40,000
ca. US$26,301 - US$42,083
CHF43,000
ca. US$45,239

FRANZ CHRISTOPH JANNECK (Graz 1703–1761 Wien) Gegenstücke: Festliche Gesellschaften in einem Interieur. Öl auf Kupfer. Eines unten links monogrammiert: F.C.J. Je 40 × 51 cm. Provenienz: - Englischer Privatbesitz (als Johann Georg Platzer . - Galerie Neidhardt, München, 1987–1996. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Salzburg 1996, Reich mir die Hand, mein Leben. Einladung zu einem barocken Fest mit Bildern von Johann Georg Platzer und Franz Christoph Janneck Residenzgalerie Salzburg, 21.6.–24.9.1996, S. 100–104, Kat.-Nr. 5 und 6. Literatur: Christina Pucher: Franz Christoph Janneck 1703–1761, Diss. Graz 1996, S. 196–197, Kat.-Nr. 109 und 110 (mit Abb.). In einer von Sonnenlicht dur

19 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330