FRANZ ERHARD WALTHER (Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda) Ohne Titel. 1974/81. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Walther 74/81. 29,5 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. "Den Binnenraum habe ich leer gelassen, eben mit der Vorstellung, dass der Betrachter ihn imaginativ füllt. Also: Nicht der Strich auf dem Blatt Papier ist das Werk, sondern es muss Handlung dazukommen. In dem Moment wird ununterscheidbar, wo das Werk ist. Ist es in meiner Zeichnung oder in meiner Imagination? Oder dazwischen! Diese Vorstellung hat mich ein Leben lang fasziniert: dass zu einem Werk Handlung kommen könnte. Mit der Konsequenz, dass die Handlung selbst Werkcharakter bekommt." Franz Erhard Walther