Auction archive: Lot number 2258

Franz Ferdinand, Erzherzog von Österreich-Este Signierte Porträt-Photographie

Autographen
23 Oct 2015
€600
ca. US$674

Autographen
23 Oct 2015
€600
ca. US$674

Franz Ferdinand von Österreich-Este, Erzherzog und Thronfolger von Österreich-Ungarn, 1914 in Sarajewo ermordet (1863-1914). Porträt-Photographie mit eigh. Signatur "Eh. Franz Ferd. 1896" auf der Bildseite. Auf Karton gewalzt. Goldschnitt. 22,2 x 13,5 cm. O. O. 1896. Die Aufnahme (Kniestück) des Wiener k. u. k. Hofateliers Adèle zeigt den Erzherzog in Husaren-Uniform, ordensgeschmückt und mit Schleppsäbel. In diesem Jahr wurde Franz Ferdinand österreichischer Thronfolger, da sein Vater starb und Erzherzog Rudolf bereits 1889 Selbstmord verübt hatte. - Etwas stockfleckig; am unteren Rand leicht angeknickt und mit Wasserrändchen außerhalb des Bildes. - Franz Ferdinands Ermordung durch ein Attentat in Sarajewo löste bekanntlich den Ersten Weltkrieg und in der Folge eine Kette von politischen Umwälzungen und verheerenden Kriegen im 20. Jahrhundert aus.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025