Auction archive: Lot number 011

Franz Gustav Hochmann "Schaafherde". 1892.

Opening
€3,500
ca. US$4,384
€2,400
ca. US$3,006

Opening
€3,500
ca. US$4,384
€2,400
ca. US$3,006

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Frz. Hochmann" und datiert. Verso auf der Mittelstrebe der Keilrahmung mit dem Klebeetikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1893, hier ausführlich bezeichnet und betitelt "Schaafheerde" sowie mit einem Etikett des Sächsischen Kunstvereins zu Dresden (nummeriert "121"). In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht in den helleren Partien mit feinem Krakelee. Der Himmel gesamtflächig restauratorisch übergangen, ebenso große Teile der linken Partie des Wegs, des Schatten des Bauern und dessen Umfelds. Kleinere Retuschen im Umkreis der Signatur. Diese motivisch stark gefragte und auf zwei umfassenden Ausstellungen dem Publikum vorgestellte Arbeit entstand während eines der zahlreichen Ahrenshoop-Aufenthalte, die Hochmann seit 1889/1890 regelmäßig unternahm. Es ist der Weg zwischen Barnsdorf und Ahrenshoop, der hier im Sommerlicht ganz im Sinne der Brendelschen Freilichtmalerei äußerst stimmungsvoll wiedergegeben ist.
85 x 127 cm, Ra. 98 x 141,5 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788