Auction archive: Lot number 4

Franz Heckendorf (1888-1962), Spanische Landschaft, Öl, 1925

Opening
€2,000
ca. US$2,229
€2,400
ca. US$2,675
Auction archive: Lot number 4

Opening
€2,000
ca. US$2,229
€2,400
ca. US$2,675

Öl auf Holz Deutschland/Spanien, 1925 Franz Heckendorf (1888-1962) – Deutscher Maler und Grafiker Signiert und datiert unten links „F. Heckendorf. 25." Verso signiert „F. Heckendorf“, betitelt „Spanische Landschaft" und datiert „1925“ Maße: 98 x 79 cm Gerahmt: 118 x 98 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung; Österreich Das Werk entstand auf einer seiner Studienreisen, die Heckendorf in den 1920er Jahren unternahm und die ihn zu einer Reihe von sonnenerfüllten und kontrastreichen mediterranen Landschaftsgemälde inspirierte; vergleichbare Werke von Franz Heckendorf erzielen bis zu 30.000 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auction archive: Lot number 4
19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 4
19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222