Auction archive: Lot number 84

FRANZ JOSEPH I., österreichischer Kaiser (1830-1916).

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€800
ca. US$927
€1,100
ca. US$1,275

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€800
ca. US$927
€1,100
ca. US$1,275

Adelsdiplom mit e. U. Deutsche Urkunde auf Pergament. Dat. Wien, 4. 2. 1854. Fol. (Blattgr.: je ca. 37,5 x 28,6 cm). Mit gezeichnetem Titelblatt, gezeichneten Bordüren auf fünf Seiten, kalligraphierten, tls. farb- bzw. goldgehöhten Texten und ganzseit. Deckfarben-Wappenminiatur mit ornamentaler Umrahmung. 4 lose Bl., davon 3 recto und verso beschrieben. – Minimal gebräunt. (4)
Erhebung von Wilhelm Ritter Gemmerich von Neuberg (1802-1862) "sammt seiner eheligen Nachkommenschaft beiderlei Geschlechtes" in den Freiherrenstand. – Vortrefflich und äußerst fein ausgeführte Tuschfederzeichnungen des Titelblattes sowie der Bordüren samt dem Text von Kollmer (letztes Blatt sign.), die Deckfarbenmalerei von K. Böss; über beide Künstler ist nichts bekannt. – Gegengezeichnet vom Innenminister Dr. Alexander (Freiherr vom) Bach und Ministerialrat von Rothenberg. – Zum geschichtlichen Hintergrund siehe R. Kucera, Staat, Adel und Elitenwandel. Die Adelsverleihungen in Schlesien und Böhmen 1806-1871 im Vergleich, Göttingen 2012, S. 193. – Beiliegend 4 passende Rahmen. Francis Joseph I, Austrian emperor (1830-1916). Patent of nobility with personal signature. German document on vellum. Dated Vienna 4. 2. 1854. Fol. (Leaf size: ca. 37,5 x 28,6 cm). With drawn title-page, drawn ornamental borders on five pages, calligraphic texts partly heightened in colour or in gold and full page heraldic miniature in gouache with ornamental cartouche. 4 loose leaves, 3 of them with inscriptions on recto and verso. – Minimally browned.

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088