Franz Naager 1870-1942 München, deutscher Maler, Kunstsammler und Unternehmer, lebte 1901 bis 1913 in Venedig, wo er versch. Kunstwerkstätten gründete, hier: Reisender Kaufmann, Öl/Malkarton, links oben signiert und dat. 23, ca. 47x36cm, u.Gl., R. ca. 66x 53cm