Auction archive: Lot number 26

Franz Part, Ohne Titel / untitled

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€4,000
ca. US$4,418

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€4,000
ca. US$4,418

Franz Part (hs art) Wien 1949 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 150 cm 1985 rückseitig signiert und datiert: F. PART 85 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Prägend für das Schaffen von Franz Part ist Marcel Duchamp Wie dieser führt er ein „optisches Tagebuch“ für seine Bildideen, die nach genauem Plan entstehen. Die Umsetzung ist für Part ein meditativer Vorgang mit ständigen Veränderungen.

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304