Öl auf Leinwand und Keilrahmen, Firnis. Idyllische Szene, eine Bäuerin füttert vor einem Planwagen ein Pferd, beäugt von einem Ulanen und Hund, im Schatten rechts des Wagens ein sitzender, seine Uniform nähender Soldat, links davon die weidenden Pferde bewacht von einem Ulanen zu Pferd, rechts im Hintergrund Zelte und weitere Pferde. Rechts unten schwer erkennbar signiert "Franz Quaglio", der Keilrahmen bezeichnet "Franz Quaglio". Bildmaße 31 x 39 cm. In vergoldetem Holzrahmen, Rahmenmaße 42,5 x 50 cm. Franz Quaglio (1844 - 1920), Spross der seit dem Ende des 18. Jhdts. in München ansässigen oberitalienischen Künstlerfamilie Quaglio, besucht ab 1862 die Akademie der Bildenden Künste in München als Schüler von Franz Adam Seine feinen Genrebilder mit Soldaten- oder ländlichen Szenen wandelten sich im Lauf der Zeit unter dem Einfluss Carl Theodor von Pilotys bzw. der Impressionisten. Er war u.a. auch Privatlehrer der bekannten Portraitmalerin Elisabeth Vilma Lwoff-Parlaghy (1863 - 1923). Zustand: II +