Auction archive: Lot number 6

Franz Ringel, Der Trinker

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€15,000
ca. US$17,759
Auction archive: Lot number 6

Franz Ringel, Der Trinker

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€15,000
ca. US$17,759

Franz Ringel (hs art) Graz 1940 – 2011 Graz Der Trinker Mischtechnik auf Leinwand / mixed media on canvas 170,5 x 120 cm 1995 links oben signiert und datiert: M.J.M. Ringel 95 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 227 (Abb. 171) vgl. „Franz Ringel. Monographie“, Hrsg. Franz Schuh, Edition Falter/Deuticke Wien, 1991 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Graz studierte Franz Ringel an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien und anschließend an der Akademie der bildenden Künste, u.a. bei Albert Paris Gütersloh. 1968 wurde er von Otto Breicha eingeladen, sich an der Ausstellung „Wirklichkeiten“ in der Secession zu beteiligen. An dieser Ausstellung nahmen auch Peter Pongratz Kurt „Kappa“ Kocherscheidt, Martha Jungwirth Wolfgang Herzig und Robert Zeppel-Sperl teil und eröffneten damit einen Blick auf eine Kunst abseits des Phantastischen Realismus, des Aktionismus und der Abstraktion. Ringel setzte sich fast ausschließlich mit menschlichen Figuren auseinander, und hier vor allem mit dem Spannungsfeld von Körper und Psyche, ja, der Psychopathologie. Es gibt nur wenige Künstler, die sich so kritisch mit der gesellschaftlichen Realität unserer Zeit auseinandergesetzt haben. Für Franz Ringel gab es nur ein Kriterium, nur ein Ziel, nur eine Auffassung: die Wahrheit zu malen und zu zeichnen, ohne Rücksicht auf Verluste, ohne Rücksicht auf die verlogene Gesellschaft, ohne Kompromisse. Diese Kompromisslosigkeit machte ihn bekannt, vielleicht sogar berühmt – oder eher doch berüchtigt. Das Unbewusste wurde ihm zur permanenten Motivationsquelle, in die Darstellungen psychischer Zustände flossen historische und literarische Bezüge ein. Anfang der 1970er Jahre war Franz Ringel auf Einladung von Jean Dubuffet in Paris. In seiner Arbeit gab es auch immer wieder Brüche, die mit Änderungen seiner Signatur einhergingen. „Mein Malvortrag ist nicht wüst. Ich male kein Blut. Ich male mit der Hand. Ich bin ein anständiger Maler. Meine Bilder sind keine Provokationen. Bei mir ist das Kunstwerk sicherlich das Produkt einer totalen Enthemmung.“ (Franz Ringel

Auction archive: Lot number 6
21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auction archive: Lot number 6
21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304