Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Ewiges Jerusalem Acryl und Mischtechnik auf Papier / acrylic and mixed media on paper 38 x 55 cm 1999 rechts unten ligiert signiert und datiert: M.J.M. Ringel 99 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 230 (Abb. 173) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl