Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz H.C. Artmann Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 55 x 38 cm 2000 oben mittig ligiert signiert, datiert und betitelt: M.J.M. Ringel 2000 H.C. ARTMANN Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 236 (Abb. 178) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl