Auction archive: Lot number 197

Franz Rosse (1858 Berlin 1900) Hofnarr mit Papagei, Berlin, 1888

€1,500 - €3,000
ca. US$1,662 - US$3,324
€3,072
ca. US$3,404

€1,500 - €3,000
ca. US$1,662 - US$3,324
€3,072
ca. US$3,404

Bronze, gegossen, schwarz-braun und goldfarben patiniert; geschnitztes Elfenbein; zeigende Hand beweglich (auf den Papagei bzw. das Gesicht weisend); Gebrauchsspuren; Figur auf einem hohen Sessel sitzend; dieser auf einem rechteckigen Sockel montiert; Sockel oberhalb als dekorierter Teppich gestaltet; Sesselbezug ebenfalls mit reliefierten Ornamenten; seitlich am Sockel bezeichnet F. Rosse und datiert 88; Gesamthöhe: 28,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum