Franz von Lenbach
(Schrobenhausen 1836 - München 1904)
Margherita di Savoia, Königin von Italien
Öl/Lw., 110 x 78,5 cm, l. o. sign. F. Lenbach, min. rest. - Marghareta war die Frau des italienischen Königs Umberto I. Unter den bekanntesten Ehrungen, die der populären Herrscherin zuteil wurden, ist die Benennung der weltbekannten Pizza Margherita. - Einer der bedeutendsten Portraitisten Deutschlands und Österreichs im ausgehenden 19. Jh., der aufgrund seiner herausragenden Stellung auch als Münchner Malerfürst bezeichnet wurde. L. war tätig in Weimar, Wien, München und Rom. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Frankfurt, Köln, München u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Franz von Lenbach