Auction archive: Lot number 26

Franz von Paula Schrank

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€5,000
ca. US$5,655

Franz von Paula Schrank

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€5,000
ca. US$5,655

Flora Monacensis. 3 Bde. 1814-18
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Schrank, Franz de Paula de, Flora Monacensis seu plantae sponte circa Monachium nascentes. Bd. II-IV (von 4). Mit 294 (285 kolor.) lithogr. Pflanzentafeln (st. 300) von J. N. Mayrhoffer. München, Inst. Lithogr. Scholae Festivalis 1814. Unbeschnittene lose Bll. in 3 mod. Leinenkassetten mit Deckeltitel. Gr.-Folio. Umfangreiche Folge dieser seltenen botanischen Prachtpublikation aus der Frühzeit der Lithographie. Die großformatigen Tafeln zeigen Pflanzen des süddeutschen Raums, insbesondere von München und Umgebung, die im Botanischen Garten München zusammengetragen wurden, dessen Leiter Schrank seit 1809 war. Jeder Tafel wurde ein zugehöriges Textblatt mit botanischen Erläuterungen beigegeben .- Das Werk erschien über einen längeren Zeitraum in Lieferungen, vorlieg. Exemplar besteht aus breitrandigen unbeschnittenen Blättern, die Lithographien durchweg auf besserem chamoisfarb. Papier gedruckt und überwieg. sauber. Nur 1 Tafel deutl. braunfl. und lädiert. Textbll. unterschiedl. stockfl. und tls. etw. gebräunt (Titelbll. deutlicher). Insges. wenige Läsuren und Schmutzspuren im Randbereich. - "An extremely uncommon work." (Plesch Coll.) Nissen 1803. - Dunthorne 280. - Pritzel 8391. - Stafleu/Cowan 11.118. - Dussler S. 110. - Winkler 521, 145-147. - Plesch Coll 686. Comprehensive series of this rare splendid botanic publication from the early days of lithography. With 294 (285 colored) lithogr. plates of plants (of 300) by J. N. Mayrhoffer. Untrimmed loose ll. in 3 modern cloth cases with title. Large folio. - Clean paper, just 1 plate with browning and blemished. Text ll. with various degrees of foxing and some isolated browning (Title ll. more obvious). All in all just few blemishes and marginal traces of dirt. - "An extremely uncommon work." (Plesch Coll.)

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166