Auction archive: Lot number 610

Franz W. Seiwert. Welt zum Staunen.

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€900
ca. US$971

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€900
ca. US$971

Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten mit Versen von Freunden. [Simonskall,] Kalltal-Gemeinschaft 1919. Sechs Holzschnitte und ein Holzschnitttitel. Originalbroschur mit Holzschnitt-Deckelvignette.
4. Druck der Kalltal-Presse, der einzige dort wirklich gedruckte, »die übrigen neun erschienen im Buchhandel« (Rodenberg). – Eins von 100 Exemplaren, davon 25 signiert. – Die Kalltal-Gemeinschaft wurde 1919 unter Leitung des Graphikers Franz Wilhelm Seiwert (1894–1933) gegründet. In diesem Jahr gründete Seiwert auch die Gruppe »Stupid« und wurde Mitglied der »Kölner Progressiven«, deren Zeitschrift »a–z« er von 1929–1933 leiten wird. Wegen wirtschaftlicher Schwierigkeiten löste sich die Kalltal-Gemeinschaft 1921 wieder auf und Seiwert kehrte nach Köln zurück. – »Beispiel eines expressionistischen Bilderbuches für Kinder« (Lothar Lang . – Innendeckel mit Bibliotheksetikett »Kunstgewerbemuseum Köln«, gestrichen und auf dem Vorderdeckel als »Dubl.« gekennzeichnet, Titel mit dem Bibliotheksstempel.
With six woodcuts and a woodcut-title by Franz W. Seiwert. Original brochure with woodcut-vignette. – One of 100 copies. – Franz W. Seiwert founds 1919 the Kalltal-Community. The expressionist children book »Welt zum Staunen« was the only one book which was printed at the private press of the Community. – A duplicate copy from the Museum of Applied Arts, Cologne, title with owner stamp of the library, front cover with notice »Dubl«. – Front cover some spotted, back cover renewed.
29,7 : 23,0 cm. 8 Blätter, das erste leer. – Vorderumschlag leicht fleckig, hinterer erneuert.

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266