Franz West Wien 1947 – 2012 Wien Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Zeitschriftenpapier / mixed media on magazine paper 41 x 28 cm 1976/1977 mittig signiert und datiert: West 76-77 Eine eidesstättige Erklärung des ehemaligen Eigentümers liegt vor, das Werk direkt von Franz West erworben zu haben. Literatur / literature: vgl. „Franz West“ Ausstellungskatalog: Centre Pompidou Paris (12.09.-10.12.2018) und Tate Modern London (20.02.-02.06.2019) Mark Godfrey und Christine Marcel, Paris 2018, S. 59-61 vgl. „A Tribute to Franz West“ Galerie Konzett Wien, (Ausstellungskatalog), Verlag der Buchhandlung Walther König, Wien 2013 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien