Franz West Wien 1947 – 2012 Wien Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Zeitschriftenpapier / mixed media on magazine paper 29 x 22 cm 1977 seitlich rechts unten signiert und datiert: F. West 77 Eine eidesstättige Erklärung des ehemaligen Eigentümers liegt vor, das Werk direkt von Franz West erworben zu haben. Literatur / literature: vgl. „Franz West“ Ausstellungskatalog: Centre Pompidou Paris (12.09.-10.12.2018) und Tate Modern London (20.02.-02.06.2019) Mark Godfrey und Christine Marcel, Paris 2018, S. 59-61 vgl. „A Tribute to Franz West“ Galerie Konzett Wien, Ausstellungskatalog, Verlag der Buchhandlung Walther König, Wien 2013 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien