Auction archive: Lot number 46

Franz Wilhelm Seiwert

Klassische Moderne
5 Dec 2014
€2,500
ca. US$3,082
€3,125
ca. US$3,853

Franz Wilhelm Seiwert

Klassische Moderne
5 Dec 2014
€2,500
ca. US$3,082
€3,125
ca. US$3,853

Morgen auf dem Lande
Rahmenbild Morgen auf dem Lande. 1918. Pastell- und Ölkreiden. Rechts unten monogrammiert. Auf feinem Pergaminpapier. 25,4 x 32 cm (10 x 12,5 in), blattgroß. PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Dr. Johannes Geller, Neuss (Verzeichnis der Slg. Geller Nr. 123). LITERATUR: Vgl. Uli Bohnen, Franz W. Seiwert (1894-1933). Leben und Werk, Kölnischer Kunstverein, Köln 1978, Nr. 159, S. 142.

5 Dec 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Morgen auf dem Lande

5 Dec 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166