Auction archive: Lot number 1254

Franz Wilhelm Seiwert

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€500
ca. US$628
€840
ca. US$1,055

Franz Wilhelm Seiwert

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€500
ca. US$628
€840
ca. US$1,055

Welt zum Staunen, 1919
Seiwert, F. W., (Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in sechs vom Stock gedruckten Schnitten). Folge von 5 Orig.-Holzschnitten (st. 7). [Simonskall, Kalltal-Presse 1919]. OBrosch. mit Holzschnitt-Illustration. 4to. Rodenberg I, 101, 4. - Lang 331. - Nicht in der Rifkind Coll. und bei Matuszak. - 4. Druckwerk der Kalltag-Gemeinschaft. - Einzige Ausgabe. - 1 von 25 Exemplaren der sehr seltenen Vorzugsausgabe, auf dem w. Bl. zu Beginn vom Künstler signiert und eigh. als "numeriertes Vorzugsexemplar" gekennzeichnet. - Ohne den Titelholzschnitt und 1 weit. Holzschnitt. OU etw. lädiert und unvollständig. Sauberes und breitrandiges Exemplar. Only edition. - 1 of 25 copies of the very rare de-luxe edition. Series of 5 orig. woodcuts. Orig. wrappers with woodcut illustrations. - Lacking title woodcut and one further woodcut. Orig. wrappers somewhat blemished and incomplete. Clean and broad-margined copy.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Welt zum Staunen, 1919

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166