Auction Pricedatabase

Auction: Sander Collection
was auctioned on: 10 June 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Franz Wilhelm Seiwert

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$30,453 - US$42,634
Price realised:  n. a.
Lot number 627, Views: 25

„Bauernkrieg“. 1931 Farbstifte, Bleistift und Tuschfeder auf Papier. 21 × 30 cm (26,6 × 35 cm). (8 ¼ × 11 ¾ in. (10 ½ × 13 ¾ in.)) Unten rechts signiert und datiert: F.W. Seiwert 31. In der Darstellung rechts mittig monogrammiert und datiert: FWS 31. Werkverzeichnis: Bohnen 176. [3459]
Die Zeichnung ist eine Vorstudie zu dem Gemälde „Der deutsche Bauernkrieg" (Werkverzeichnis: Bohnen 100), heute im Von der Heydt-Museum Wuppertal.

Informations about the auction
Auction house: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Title: Sander Collection
Date of the auction: 10 Jun 2021
Address: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145