„Ländliche Familie (Familie Jatho)“ („Die Landarbeiter“). 1923 Öl auf Pappe auf Holz. 38,1 × 44,3 cm. (15 × 17 ½ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: FWS 23. Rückseitig oben links mit Bleistift signiert, mit Adresse bezeichnet, betitelt und datiert: F.W. SEIWERT KÖLN / RHEIN EIGELSTEIN 147 III DIE LANDARBEITER 1923. Dort auch ein Etikett zur Ausstellung Köln 1978 (s.u.) sowie eines der Galerie Brockstedt, Hamburg. Werkverzeichnis: Bohnen 34. [3459]
Das Gemälde befand sich lange Zeit an der Wand in August Sanders Studio.