Franz Xaver Petter Blumenstillleben mit Vogelnest Öl auf Holz. 80 x 60 cm.Unter den Blumenmalern des Wiener Biedermeier war Franz Xaver Petter der führende Künstler, wie Gerbert und Marianna Frodl betonen: „Petter ist (…) der einzige unter den bekannten Blumenmalern Wiens, dessen Porträt überliefert ist (vgl. Abb. 1), was möglicherweise mit seiner starken Präsenz in hohen Kreisen der Gesellschaft und daher mit seiner Bekanntheit zu erklären ist.“ (vgl. Gerbert und Marianna Frodl: Die Blumenmalerei in Wien, Wien 2010, S. 66ff). So unterrichtete Petter etwa die Erzherzogin Maria Henriette in der Blumenmalerei, eine seiner opulentesten Kompositionen überreichte Kaiser Franz I. an den russischen Zaren Nikolaus I. Abb. 1/Ill. 1: Franz Xaver Petter Lithographie/Lithography von T. Petter, 1847 © Copyright Bildarchiv der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien, für AEIOU. ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.