Auction archive: Lot number 2143

Franz Xaver Petter

€25,000 - €30,000
ca. US$30,475 - US$36,570

Franz Xaver Petter

€25,000 - €30,000
ca. US$30,475 - US$36,570

Franz Xaver Petter Blumenstillleben mit Vogelnest Öl auf Holz. 80 x 60 cm.Unter den Blumenmalern des Wiener Biedermeier war Franz Xaver Petter der führende Künstler, wie Gerbert und Marianna Frodl betonen: „Petter ist (…) der einzige unter den bekannten Blumenmalern Wiens, dessen Porträt überliefert ist (vgl. Abb. 1), was möglicherweise mit seiner starken Präsenz in hohen Kreisen der Gesellschaft und daher mit seiner Bekanntheit zu erklären ist.“ (vgl. Gerbert und Marianna Frodl: Die Blumenmalerei in Wien, Wien 2010, S. 66ff). So unterrichtete Petter etwa die Erzherzogin Maria Henriette in der Blumenmalerei, eine seiner opulentesten Kompositionen überreichte Kaiser Franz I. an den russischen Zaren Nikolaus I. Abb. 1/Ill. 1: Franz Xaver Petter Lithographie/Lithography von T. Petter, 1847 © Copyright Bildarchiv der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien, für AEIOU. ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.

5 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

5 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296