Auction archive: Lot number 59

Franz Xaver WINTERHALTER, 1847 Le roi

€40,000 - €60,000
ca. US$44,915 - US$67,373
€50,000
ca. US$56,144

€40,000 - €60,000
ca. US$44,915 - US$67,373
€50,000
ca. US$56,144

Franz Xaver WINTERHALTER 1847 Le roi Louis-Philippe Ier Beau et rare portrait du roi Louis-Philippe, représenté à mi-corps et en uniforme d’officier général, par Franz Xaver Winterhalter La qualité d’exécution du visage du souverain et des plumes du chapeau exprime avec une rare éloquence tout le talent de Franz Xaver Winterhalter qui fut le plus grand portraitiste des cours royales en Europe au XIXe siècle. Ce portrait fut commandé par le roi Louis-Philippe pour être offert en 1847, en présent de fin de carrière, à son ambassadeur de France à Londres, le comte de Sainte Aulaire, qui fut un des plus proches amis du souverain pendant son règne. Plus que le témoignage d’un présent fait par le dernier roi des Français à l’un de ses proches, ce portrait évoque toute la reconnaissance du roi Louis-Philippe envers celui qui le représenta à Londres pendant six années, en tant qu’ambassadeur de France, une période qui vit se réaliser son souhait le plus cher, être reconnu en tant que roi des Français par la souveraine de la première puissance du monde d’alors, la reine Victoria d’Angleterre, à travers trois visites que l’Histoire qualifia d’Entente Cordiale. La reine Victoria séjourna chez le roi Louis-Philippe au château d’Eu en 1843 et 1845, tandis que le souverain se rendit à Windsor en 1844, comme en témoigne une aquarelle d’Edouard Henri Théophile Pingret conservée au musée du Louvre (Inv. RF 6987) où l’on peut voir le roi Louis-Philippe s’entretenant avec son ami et ambassadeur, le comte de Sainte Aulaire, et son ministre des Affaires étrangères, François Guizot, dans sa chambre au château royal de Windsor. [ill. 1] Par sa qualité d’exécution et son importance, notre portrait témoigne avec éloquence du degré de reconnaissance exprimée par le roi de Français envers son ami et ambassadeur pour le rôle déterminant qui fut le sien dans la réussite de l’Entente Cordiale entre la France et l’Angleterre sous la Monarchie de Juillet. Franz Xaver Winterhalter exécuta nombre de portraits du roi Louis-Philippe, le plus souvent en pied, grandeur nature ou en réduction. En revanche et à l’image de notre tableau, les versions avec un cadrage à mi-corps, figurant le souverain un peu plus grand que nature, sont beaucoup plus rares. Huile sur toile Signée et datée : f Winterhalter / 1847 H. 90 cm ; L. 70 cm N° d’inventaire inscrit au dos sur le chassis : 7351-LP Cartouche d’époque fixé sur le cadre au dos et portant la mention : Donné par le Roi à Mr le comte de Sainte-Aulaire. 1847. Provenance : Louis de Beaupoil, comte de Sainte Aulaire [Saint-Aulaire], ambassadeur de France du roi Louis-Philippe à Londres de 1841 à 1847. -Puis par descendance. -Acquis par des descendants de la famille d’Orléans. Ce tableau sera répertorié dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Franz Xaver Winterhalter en préparation par Eugène Barilo von Reisberg. Louis de BEAUPOIL (1778-1811), comte de Sainte Aulaire [Saint-Aulaire], homme politique français, diplomate, Grand-croix de la Légion d’honneur et membre de l’Académie française. Chambellan de Napoléon Ier en 1811, préfet puis député en 1815, pair de France, il écrivit une « Histoire de la Fronde ». Ami personnel du roi des Français, Louis-Philippe Ier le nomma ambassadeur à Rome et à Vienne (1832-1841) puis à Londres (1841-1847). Il était le beau-père du ministre Élie Decazes. Le comte de Sainte Aulaire fut élu à l’Académie française le 7 janvier 1841, au siège n°24, en remplacement du marquis de Pastoret. Franz Xaver WINTERHALTER (1805-1873), peintre officiel de la Monarchie de Juillet et du Second Empire, il exécuta de très nombreuses commandes pour le roi Louis-Philippe et sa famille, mais aussi pour les cours étrangères. Les œuvres de Franz Xaver Winterhalter sont conservées dans les plus grands musées du monde entier, dont le musée du Louvre, la National Gallery de Londres on encore le Metropolitan Museum of Art de New York. Louis-Philippe d’ORLEANS (1773-1850), prince français et dernier des Français, il

8 Jun 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

8 Jun 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909