Franzetti, Agapito RACCOLTA DI XXXX VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTÀ DI ROMA ROME, [1821]. Edition billingue français-italien. In-folio oblong (495 x 650 mm). illustration : titre-frontispice et 40 planches gravées par Francesco Morelli Vincenzo Feoli Domenico Pronti and Pietro Ruga d'après Francesco Morelli Filippo Hackert, Simone Pomardi Pietro Ruga Vincenzo Feoli Giovanni Baugean et Domenico Pronti Serpentes conservées. reliure de l'époque. Demi-veau fauve, dos orné de fleurons et filets. Coiffes et coins usés, mouillure angulaire marginales n'atteignant pas les gravures.